В Берлине стартовала Неделя русского языка в Германии

13 ноября в Российском доме науки и культуры в Берлине состоялось торжественное открытие Недели русского языка. Организаторами Недели являются представительство Россотрудничества в ФРГ, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Берлинский университет им. А. Гумбольдта при поддержке фонда «Западно-Восточные встречи».

На церемонии открытия выступили московские школьники - победители российского конкурса «Баварские мотивы». С приветствием к участникам обратились и.о. руководителя представительства Россотрудничества в ФРГ - Сергей Жиганов, руководитель делегации Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова - Вера Степаненко, представитель университета им. Гумбольдта - Анка Бергманн.

Более 150 преподавателей руссистов участвовали в мероприятиях открытия Недели. В программе Недели также принимают участие фонды Германо-Российский молодежный обмен, Германо-Российский форум, общество «Германо-Российский фестиваль», Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский городской педагогический университет.

Программа Недели включает мероприятия по повышению квалификации для преподавателей русского языка в вузах, общеобразовательных, билингвальных и воскресных школах, методические и научно-практические семинары, открытые уроки, мастер-классы и тренинги, олимпиады и викторины для детей.

В рамках Недели организованы выставки-продажи российских и немецких книжных издательств: «Русский язык. Курсы», «Златоуст», «Cornelsen» «Klett» и др. и  презентации проектов по поддержке русского языка в молодёжной среде.

Особенностью этой Недели является тот факт, что значительно расширена география мероприятий. Помимо Берлина Неделя русского языка пройдет также во Франкфурте-на-Одере, Висбадене, Гёттингене, Дрездене, Мюнхене.

14.11.2012

Другие новости

17.02.2014
Cеминар повышения квалификации
05.12.2012
Разработка, апробация и внедрение комплекта тестовых материалов по русскому языку для лиц с ограниченными возможностями
26.11.2012
Комплекс научно-методических мероприятий по актуальным проблемам преподавания русского языка и его популяризации в Чешской Республике
12.11.2012
О проведении Недели русского языка, российского образования и российской культуры в Германии
10.11.2012
Методическая школа русистики в Сербии