Разработка, апробация и внедрение комплекта тестовых материалов по русскому языку для лиц с ограниченными возможностями

В рамках запланированных мероприятий федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011 – 2015 годы Центр международного образования МГУ имени М. В. Ломоносова завершил работу над проектом «Разработка, апробация и внедрение комплекта тестовых материалов по русскому языку для лиц с ограниченными возможностями».

В рамках данного проекта была собрана и обработана информация о функционировании систем тестирования для лиц с ограниченными возможностями в Российской Федерации и за рубежом. В результате сопоставления российского и зарубежного опыта в данной области были выработаны требования к диагностическим и контрольно-измерительным материалам, методические рекомендации, которые будут использованы при проведении тестирования по русскому языку как иностранному лиц с ограниченными возможностями – слепых, слабовидящих, глухих и слабослышащих.

В сентябре была проведена экспертиза созданных тестовых материалов, в которой приняли участие высококвалифицированные специалисты в области тестирования по русскому языку как иностранному, а в октябре – ноябре прошли семинары повышения квалификации специалистов, проводящих тестирование лиц с нарушениями зрения и слуха. Данные семинары были проведены в восьми федеральных округах Российской Федерации, в их работе приняло участие свыше 250 человек.

05.12.2012

Другие новости

17.02.2014
Cеминар повышения квалификации
26.11.2012
Комплекс научно-методических мероприятий по актуальным проблемам преподавания русского языка и его популяризации в Чешской Республике
14.11.2012
В Берлине стартовала Неделя русского языка в Германии
12.11.2012
О проведении Недели русского языка, российского образования и российской культуры в Германии
10.11.2012
Методическая школа русистики в Сербии