Методическая школа русистики в Сербии

2 - 6 ноября  в Сербии в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011– 2015 годы Центр международного образования Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) провёл Методическую школу русистики. Семинары  для преподавателей русского языка высших учебных заведений Сербии, учителей школ и всех, кого интересуют проблемы преподавания русского языка, прошли в городах Белград, Нови Сад, Ниш и Кралево.

Общее количество участников – более 250 человек – продемонстрировало огромную заинтересованность сербских русистов в вопросах, которые были заявлены в программе Школы. Среди них – мастер-классы по использованию инновационных технологий в преподавании русского языка как иностранного, практические занятия по вопросам преподавания РКИ в различных целевых аудиториях, тренинги по практическим вопросам преподавания русского языка как иностранного. Участниками семинаров была отмечена практическая направленность Школы. «Именно такая форма работы наиболее эффективна и полезна», - говорили они в перерывах между занятиями.

Семинары провели профессор МГУ имени М.В.Ломоносова  И.Г.Милославский И.Г.,  обозреватель радиостанции «Голос России» доцент Ю.А.Сафонова, доцент ЦМО МГУ имени М.В.Ломоносова И.В.Курлова, заместитель директора ЦМО МГУ по учебной работе В.В.Частных,  доцент Института филологии и истории Российского государственного гуманитарного университета В.Л.Шуников. Огромная работа по организации Методической школы русистики была проделана главным экспертом-специалистом Русского дома в Белграде Ильёй Сергеевичем Тяпковым.

Все участники Методической школы русистики получили Сертификаты. Новинки учебной литературы, представленные на выставках и вызвавшие большой интерес у участников семинаров, были переданы в дар учебным заведениям Сербии.

10.11.2012

Другие новости

17.02.2014
Cеминар повышения квалификации
05.12.2012
Разработка, апробация и внедрение комплекта тестовых материалов по русскому языку для лиц с ограниченными возможностями
26.11.2012
Комплекс научно-методических мероприятий по актуальным проблемам преподавания русского языка и его популяризации в Чешской Республике
14.11.2012
В Берлине стартовала Неделя русского языка в Германии
12.11.2012
О проведении Недели русского языка, российского образования и российской культуры в Германии